Главная - Страховое право - Справка о всех доходах сотрудника,включая больничные и пособия

Справка о всех доходах сотрудника,включая больничные и пособия


справка о всех доходах сотрудника,включая больничные и пособия

Справка по форме 182н входит в пакет обязательных документов, которые работодатель обязан выдать увольняющемуся работнику. Данный унифицированный бланк был утвержден в 2013 году – он пришел на смену ранее действовавшему шаблону 4н, в разделах которого невозможно было указать причины нетрудоспособности работника (обновленный вариант справки сдержит более подробную информацию по этой части).

ФАЙЛЫ Скачать пустой бланк справки 182н .docСкачать образец справки 182н .doc

ВНИМАНИЕ! Минтруд приказом от 9 января 2017 г. № 1н внёс изменения в справку 182н. Исправлены пункты 3 и 4 справки и сноска «3». Поставлено разграничение о внесении страховых взносов в период до 31 декабря 2016 года и с 1 января 2017 года. Изменения произведены в связи с переходом соц.


ФЗ выплата производится не позднее чем через 10 дней со дня получения документов ФСС.

Подробнее о сути пилотного проекта – в материале «Пилотный проект ФСС — как участвовать и в чем преимущества?».

Справка. Застрахованное лицо может получить пособие по временной нетрудоспособности напрямую от ФСС еще и в следующих случаях:

  • когда предприятие-работодатель ликвидировано;
  • когда у застрахованного лица нет работодателя (отчисления производятся на добровольной основе);
  • когда у предприятия-страхователя недостаточно денежных средств в обороте для проведения расчетов либо наложен арест на его счета.

Форма заявления о выплате утверждена приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578 (приложение 1).

Справка о всех доходах сотрудника

с 01.01.2013 по 31.12.2013

с по

2014 год всего 365 Указываете количество календарных дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком в каждом году, и период такого отпускапримечание 4 к справке о заработной плате; Письмо ФСС от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942 (календарных дней) , в том числе:

с 01.01.2014 по 31.12.2014

с по

2015 год всего 181 Указываете количество календарных дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком в каждом году, и период такого отпускапримечание 4 к справке о заработной плате; Письмо ФСС от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942 (календарных дней) , в том числе:

с 01.01.2015 по 30.06.2015

с по

Как отразить в справке прогул

Наш сотрудник отсутствовал на работе месяц без уважительной причины.

Включая больничные и пособия

Важноimportant
Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375. Поскольку этот работодатель сам должен назначить работнику пособие, исходя из своих выплатч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Как проверить справку о среднем заработке

Сотрудник представил справку о среднем заработке с предыдущего места работы. У нас возникли сомнения в достоверности данных о заработке, указанных в этой справке.


Как можно проверить эти данные?

: Вы можете направить запрос в ФССп. 4 ч. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ по установленной формеприложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития от 24.01.2011 № 20н (далее — Приказ № 20н). В запросе нужно указать сведения о страхователе, выдавшем справку о зарплате работнику, и сумме выплат, указанной в справкеп. 3 Порядка (приложение № 2 к Приказу № 20н).


Сведения в него можно вносить от руки (шариковой ручкой любого темного цвета, но не карандашом) или заполнять на компьютере, на фирменном бланке (удобно, документ содержит все необходимые реквизиты компании-работодателя) или на обыкновенном листке формата А4.

Проштамповывать справку при помощи печати не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица, как ранее и индивидуальные предприниматели освобождены от требования закона удостоверять свою документацию при помощи штемпельных изделий (если только эта норма не прописана во внутренних локальных актах фирмы).

Единственное условие, которое должно соблюдаться неукоснительно: наличие «живых» автографов руководителя предприятия (или лица, уполномоченного действовать от его имени), а также главного бухгалтера (при этом использование факсимильных подписей, т.е.

Инфоinfo
Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ)

Работающим по договору подряда справка не выдается

Обязаны ли мы выдать справку о заработке для расчета пособий человеку, который работает у нас по договору подряда?

: Нет. Ведь такая справка выдается страхователем застрахованным лицам. А работающий по договору подряда не является застрахованным на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Поэтому вы взносы в ФСС на выплаты в его пользу не начисляете и не являетесь по отношению к нему страхователемп. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Плата за выдачу справки не взимается

В нашу компанию обратился бывший работник с просьбой выдать ему справку о среднем заработке для начисления пособия. Мы берем за ее выдачу 100 руб. Он платить отказывается. Как нам быть?

: Плата за справку — это незаконно.

Как указать период работы в справке

Если сотрудник работает у нас не с начала этого года, какую дату нужно указать в разделе 2 справки: 1 января года, в котором работник поступил на работу, или конкретную дату, с которой сотрудник у нас работает?

: В разделе 2 справки указываете период со дня поступления на работу в вашу организацию по день увольнения (последний день работы).

Заполняем справку для женщины, работавшей в отпуске по уходу за ребенком

Как правильно заполнить разделы 3 и 4 справки для пособий, если женщина в течение 2 предшествующих лет и в этом году по день увольнения (30.06.2015) работала во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени?

: В разделе 3 справки указываете суммы выплат в пользу работницы, на которые были начислены взносы в ФСС, за 2013, 2014 гг. и за 2015 г.

ООО «СТИМУЛ» ею предоставлена форма 182н. 15 апреля Савельева Н. Л. заболела. Срок больничного составил 10 дней.

В справке о заработке для расчета больничного, выписанной в ООО «ЭНЕРГИЯ», указаны следующие данные о заработной плате Савельевой Н. Л. за 2017 и 2018 годы:

2017 год — 430 597,61 руб.;

2018 год — 452 820,32 руб.

За указанное время периодов, исключаемых из расчета, нет (Савельева Н.

Л. в 2017–2018 годах не болела, не брала отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам).

Расчет

Количество учитываемых в расчете пособия дней, на которое необходимо разделить сумму дохода работника за два года, составляет 730.

430 597,61 + 452 820,32 = 883 417,93 / 730 = 1 210,16 руб.

Средний дневной заработок за 2017–2018 годы у Савельевой Н. Л.

В число последних входит оригинал трудовой книжки (в том числе и вкладыш) и подготовленные бухгалтером справка 2-НДФЛ и справка по форме 182н.

Период выдачи справки

Работодатель может выдать работнику справку либо в последний день его работы на предприятии (без предварительного заявления со стороны подчиненного), либо, при наличии заявления, не позже, чем через три дня с того момента, как письменная просьба работника будет зарегистрирована во внутренних документах компании.

При этом то, когда именно человек ушел из организации, роли не играет – работодатель обязан выдать справку, даже если с момента увольнения прошел не один год.

Может ли работодатель отказать в выдаче справки

Работодатель не имеет права отказывать увольняющемуся работнику в получении справки 182н, если от него поступило соответствующее заявление.

Должны ли мы пересчитать ему пособие сейчас?

: После представления работником справки о сумме заработка надо пересчитать пособие за прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справкич. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ; Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 30.07.2014 № 33-4380.

Что указывать в справке, если взносы уплачиваются по тарифу 0%

Что указывать в справке для больничных при увольнении сотрудника, если мы не платим взносы в ФСС, поскольку у нас нулевой тариф. Это что же, нам проставить в суммах заработка нули?

: У ваших работников есть выплаты, просто вы их облагаете по тарифу 0%.

Е! Если у сотрудника нет возможности получить справку по предыдущему месту работы, то организация-работодатель, которая проводит начисление по оплате больничного, может обратиться в ПФР за информацией о сумме доходов, полученных им за необходимый для расчета период.

Если данные о доходах отсутствуют, то пособие по временной нетрудоспособности начисляется исходя из МРОТ.

Подробнее узнать, как рассчитывается больничный на основании МРОТ, можно из статьи «Размер МРОТ для расчета больничного в 2019 году».

Пример начисления пособия по справке о доходах (форма бланка по приказу № 182н)

Рассмотрим пример начисления пособия по временной нетрудоспособности на основании справки по форме, приведенной в приложении 1 к приказу № 182н.

Пример

Работница Савельева Н.

Справку о заработке, как и любые другие документы, связанные с работой, вы обязаны выдать бывшему работнику бесплатно не позднее 3 рабочих дней со дня его письменного обращенияп. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ; ст. 62 ТК РФ. Если работник пожалуется в трудинспекцию, она может вынести предупреждение или даже оштрафовать вашу организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а руководителя на сумму от 1000 до 5000 руб.ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Как заполнить справку, если работник не болел

Надо ли заполнять раздел 4 справки о заработке, если работник все время работал и у него не было периодов временной нетрудоспособности?

: Нет, не нужно.

Период расчета: два года до увольнения или отпуска по беременности или родам.

  • КОД. Данный параметр учитывает все фактически отработанные дни за двухлетний период, но не исключено и заполнение дополнительных строк для других отрезков времени, если на них приходится, например, отпуск по беременности.
  • ДИП. По закону, на протяжении времени, которое работник проводит на больничном листе, в отпуске по беременности и родам или уходу за малолетними детьми за ним сохраняется среднемесячная оплата труда. Однако указанные дни не включаются в расчетный период, поскольку с этих выплат отчисления во внебюджетные фонды не делались.

Как оформлять документ

Несмотря на наличие стандартной унифицированной формы, оформление бланка 182н отдается на откуп составителю.

15.04.2019–24.04.2019

1 210,16

100%

1 210,16

10

3 630,48

8 471,12

11 101,60

Сумма, оплачиваемая работодателем (3 дня): 3 630,48 руб.

Сумма, возмещаемая ФСС (7 дней): 8 471,12 руб.

Если возникли вопросы по заполнению больничного листа, читайте статью «Пример заполнения больничного листа работодателем».

Можно ли получить пособие напрямую от ФСС (ссылка на образец заявления)

Ряд регионов РФ участвует в пилотном проекте по оплате больничных листов ФСС непосредственно работнику (минуя работодателя).

Дубликат документа можно отправить и по электронной почте.

В некоторых исключительных случаях при согласовании сторон документ может быть отправлен только по электронному носителю.

Согласно порядку оформления, в бланке обязательно прописывается месяц, общая сумма выплат по заработной плате и количество удержанных средств на налоги (все сведения в рублях).

В заключительной графе указывается размер денежных выплат, которые человек получил на руки.

Также в обязательном порядке для соцзащиты должны быть прописаны полные реквизиты работодателя, его телефон и почтовый адрес. Указывается регистрационный номер и дата оформления оригинала самой справки.

Подписывать бланк имеет право руководитель определенной организации, а также ее главный бухгалтер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *